Калининградский губернатор выступил против прямых субсидий отельерам

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает "не совсем правильным" предоставлять субсидии гостиничному бизнесу на выплату заработных плат сотрудникам. Об этом Алиханов заявил на совещании президента РФ Владимира Путина с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России.
"У нас, мне кажется, должны быть разные подходы к разным отраслям. Тот же гостиничный бизнес, по сути, сейчас заморожен у нас на побережье, и субсидировать или давать деньги на выплату заработных плат людям, которые, по сути, не имеют работы, а просто сидят по домам или сидят в этом отеле, который закрыт на замок, наверное, было бы не совсем правильно. Мы таких людей с удовольствием бы через другие инструменты, инструменты Министерства труда и социальной защиты России вовлекали бы в экономику и давали бы им работу на других направлениях. Поэтому вопрос субсидирования и выплаты зарплаты для, например, отельеров, которые закрыты на федеральных курортах, мне кажется, нужно их рассматривать как-то отдельно. А потом, когда ситуация будет другая, расконсервировать эти предприятия, эти гостиницы", — заявил Антон Алиханов.
В правительстве Калининградской области пояснили, что предложение главы региона касается отелей, расположенных в городах-курортах федерального значения (в Калининградской области это Зеленоградск и Светлогорск), а также всех приморских муниципалитетов региона. Речь идёт о трудоустройстве персонала законсервированных гостиниц на срок до 1 июня, до которого в отелях, на курортах, в санаториях и пансионатах запрещены бронирование и приём гостей.
Отмечается также, что калининградские власти намерены полностью освободить отели приморских муниципалитетов от налога на имущество и налога на землю на период ограничения их работы.
На сегодняшний день в Калининградской области полностью закрыты пять гостиниц в Пионерской и одна в Янтарном (ещё семь объектов размещения там не принимают гостей). В Зеленоградске прекратил приём постояльцев 51 объект, в Светлогорске — 35 объектов.