Врио главы Коми опроверг сведения об очаге COVID-19 в ещё одной больнице

Автор фото: Коньков Сергей
Временно исполняющий обязанности главы республики Коми Владимир Уйба подтвердил факт заражения коронавирусом в республиканской клинической больнице Сыктывкара, но подчеркнул, что "говорить о том, что там очаг, и больница закрыта, — абсолютно неправильно". В видеообращении к жителям республики Уйба назвал ситуацию в республиканской больнице "рабочей".
"Мы проверяем сейчас все контакты этого пациента и всех врачей, что работали с ним", — подчеркнул врио главы республики.
Он также назвал "вбросом" распространяемые сведения о том, что в Коми значительно больше умерших от коронавируса, чем официально сообщается властями.
"Умерших у нас на сегодняшний день три человека. В больницах, к сожалению, люди умирают. Но говорить о том, что все они умершие от COVID, — неправильно. Умирают и от инсультов, и от инфарктов, и от тяжёлых онкологических заболеваний, связь с COVID должна быть подтверждена лабораторно", — заявил Уйба.
Всего в Коми на 6 апреля зарегистрированы 90 случаев заражения коронавирусом. В течение суток подтвердился ещё 31 диагноз, ранее считавшийся предварительно положительным. Под наблюдением врачей в Коми остаются 3447 человек. Один пациент выздоровел.