Названы не востребованные в России профессии после пандемии коронавируса

Автор фото: Konkov Sergei
Специалисты из сферы туризма, фитнес-индустрии, моды, визажа и стационарного общепита могут оказаться в зоне риска и стать невостребованными после окончания пандемии коронавируса, говорится в исследовании Института прогрессивного образования. Кроме того, меры, принимаемые властями, могут подтолкнуть процесс автоматизации и цифровизации рабочего процесса, который начался задолго до пандемии.
В первую очередь в зону риска могут попасть турагенты и экскурсоводы. Туризм стал одной из самых пострадавших от пандемии сфер. Из-за ограничений на передвижения компании были вынуждены приостановить работу. По прогнозу аналитиков, к текущем году в этой сфере ожидаются крупные кадровые перестановки, приводит исследование RT
Остановка международного и внутреннего сообщения уже привела к тому, что ряд авиакомпаний оказался на грани банкротства. Такая ситуация может привести к выходу на рынок множества опытных профессионалов, что приведёт к росту уровня конкуренции, отмечается в исследовании.
По мнению специалистов Института, подобная ситуация также может сложиться и в фитнес-индустрии, когда многие фитнес-центры не смогут охватить клиентуру в полном объёме, а масса опытных инструкторов будут вынуждены искать работу. Молодые специалисты в таком случае станут неконкурентоспособными. В зоне риска могут оказаться и работники полиграфии, так как предприятия малого и среднего бизнеса в целях оптимизации расходов начнут переходить на электронные продукты.
Помимо этого развиваются и онлайн-сервисы, благодаря чему у людей есть возможность выполнять ряд задач, не прибегая при этом к помощи специалистов. В их числе других невостребованных профессий — младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, а также учителя и репетиторы.