"Я был очень близок к родным": долетевшего до Пулково петербуржца вернули в Катар

Автор фото: instagram.com/_igor_buzin
Жителя Петербурга Игоря Бузина, которого накануне эвакуировали из Катара, отправили обратно в Доху. Из аэропорта Пулково его не выпустили из-за гражданства Таджикистана. Теперь Бузин летит из Дохи в Париж, где он должен сесть на рейс до Минска, откуда сможет вылететь в Душанбе. Деньги на билеты собрали ему пилоты Qatar Airways.
"На выходе меня окружили два экипажа «Катарских авиалиний», с нами также был говорящий на русском парень. Они все пожелали мне удачи, добра, все самого хорошего. Пожелали, чтобы я добрался до дома и увидел своих родных. После чего, мне вручили такой конверт (показывает). На нем написано: "От экипажа катарских авиалиний. Мы молимся за то, чтобы вы попали домой. Благословит вас господь". И в этом конверте была некоторая сумма денег", - рассказал Игорь Бузин в своем обращении в Instagram.
Игорь Бузин, гражданин Таджикистана, но с юношества живет и работает в Петербурге, здесь же живут его родственники. В марте он улетел на отдых на Шри-Ланку с друзьями. Он попытался вернуться домой с пересадкой в Катаре. В связи с закрытием границ молодого человека не пустили в Россию, заявив, что для этого нужно соглашение с посольством Таджикистана. Почти неделю он жил в аэропорту Дохи. Затем посольство РФ и посольство Таджикистана в Катаре заключили соглашение и Бузину все же разрешили сесть на эвакуационный самолет для российских граждан.
В пограничной службе Пулково об этом не знали. В результате и посольство Таджикистана никак помочь молодому человеку не смогло. Бузин поблагодарил руководство своей компании, которое приехало в Пулково и пыталось договориться о его возвращении в Петербург. Для него собрали пакет документов и пообещали обеспечить изоляцию. В итоге петербуржца отправили обратно в Доху, откуда он через Париж вылетит в Минск. По его словам, столица Белоруссии – единственное место, где он сейчас может пожить некоторое время, до самолета в Таджикистан.