Псковская область продлевает ограничения на неделю

Автор фото: Верещагина Лидия
Международный арктический форум 2019

На территории Псковской области введён режим самоизоляции только для граждан старше 65 лет. Всеобщую самоизоляцию власти региона не объявляли.

В Псковской области принятых ограничительных мер достаточно, чтобы соблюсти баланс между обеспечением безопасности людей и поддержкой региональной экономики, — все они продлены до 12 апреля. Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 3 апреля, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба региональной администрации.
Глава Псковской области отметил, что в статистике заболеваемости по региону появилась строчка с выздоровевшими. В настоящее время подтверждены девять случаев коронавируса, два человека умерли. Предварительные положительные тесты ещё у шести человек.
"Благодаря согласованным действиям распространение заболевания в целом удаётся держать под контролем. Это даёт необходимое время для подготовки", — отметил Ведерников. Решение об ослаблении или ужесточении мер региональные власти будут принимать исходя из складывающейся эпидемической обстановки.
Ранее сообщалось, что на территории Псковской области с 31 марта введён режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Всеобщую самоизоляцию регион объявлять не стал. "В ряде СМИ прошли публикации об установлении на территории региона режима полной самоизоляции для всего населения — они не соответствуют действительности", — уточняется на официальном портале госорганов Псковской области. Михаил Ведерников пояснял, что "без помощи федерального центра ужесточить карантинные мероприятия будет проблематично". При этом в регионе ограничено пересечение границ муниципальных районов и городов — в муниципалитетах стоят 46 блокпостов с сотрудниками ДПС.