Патриарх Кирилл с иконой "Умиление" проехался по Москве для избавления от коронавируса

Автор фото: Вдовин Сергей
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, 3 апреля, совершил объезд Москвы с чудотворной иконой Богоматери "Умиление". Мероприятие проводилось для избавления от пандемии коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойду.
Сегодня Патриарх Кирилл также обратился с посланием к преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам. "В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей", — сообщается на сайте РПЦ.
Как сообщал "ДП", в конце марта глава Российской церкви призвал верующих воздержаться от посещения храмов в связи с распространением коронавируса. По его словам, необходимо исполнять все предписания, которые предлагают российские власти, а священнослужители, проповедующие отказ от мер предосторожности во время пандемии, ведут себя неразумно.