Ленобласть впервые обошла Петербург по числу новых зараженных коронавирусом

Автор фото: EPA/Vostok-Photo
Санобработка детских площадок в Новогорелово
В Петербурге за минувшие сутки выявили 9 новых случаев коронавируса (всего 156 случаев заражения с начала эпидемии), в Ленинградской области — 10 (всего 42 пациента с COVID-19 нашли в регионе), сообщает оперштаб. Тесты показали положительный результат у жителей Выборга, Всеволожска, Кудрово, Нового Девяткино, Кингисеппа, поселка Тайцы Гатчинского района и поселка Гармония Выборгского района, уточнили в региональном Роспотребнадзоре.
В Ленобласти в 19 населенных пунктах, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, проходят карантинные мероприятия. Как сообщает telegram-канал администрации Всеволожского района "Медиацентр В1", во всех этих городах и поселениях вводится пропускной режим, запрещено свободное посещение, въезд разрешен только по адресу регистрации или фактического проживания, выезд — по справке с работы.
За последние сутки в России подтвержден 601 новый случай коронавируса в 32 регионах. В Москве зарегистрировано 448 новых случаев, еще 34 — в Московской области, 17 — в Краснодарском крае. Количество заболевших в России достигло 4149 в 78 регионах. Зафиксировано четыре летальных исхода (всего 34), сообщает оперштаб. Две смерти зарегистрированы в Коми, по одной — в Москве и Пермском крае. Впервые диагнозы поставлены в Ингушетии и Еврейской автономной области. За сутки по России полностью выздоровели 46 человек (за все время — 281).
2 апреля губернатор объявил, что в Петербурге режим всеобщей изоляции продлевается до 1 мая в связи с новым обращением президента к стране. Решения об изменении сроков действия ограничений могут быть приняты по результатам мониторинга ситуации. Все поступающие данные анализирует рабочая группа по организации медицинской помощи.