Калининград нарастил запасы перед уходом на самоизоляцию

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа универсамов "Спар" и "Народная Семья"
В Калининградской области увеличили запасы товаров длительного хранения, ставших наиболее востребованными после введения в регионе режима повышенной готовности в связи с коронавирусом. Это крупы, макаронные изделия, консервы, а также моющие средства и туалетные принадлежности, сообщает правительство Калининградской области.
Региональное Министерство экономического развития, промышленности и торговли сегодня, 30 марта, отчиталось о росте поставок в магазины одной из крупнейших торговых сетей региона — "Спар-Калининград" — на 30%, перебоев по поставкам нет, складской комплекс затарен практически полностью.
"Выкладка товаров в торговых сетях производится на постоянной основе, запасов достаточно. Торговля продовольственными товарами в магазинах и на рынках осуществляется в обычном режиме", — отметил глава министерства Дмитрий Кусков.
Центральный продовольственный рынок Калининграда продолжает работу в привычном режиме, администрация рынка готова принимать самые жесткие меры в отношении продавцов, которые не носят маски или перчатки, — вплоть до закрытия торгового места. На рынке также усилили дезинфекцию: утром специальными средствами обрабатывается вся его территория, затем с интервалом в два часа — входные группы.
По данным правительства Калининградской области, в сфере торговли в регионе насчитывается более 15 тыс. организаций, при этом почти 40% розничной торговли формируют торговые сети. Остальное приходится на несетевую розницу, розничные рынки и другие форматы торговли.
Ранее сообщалось, что с полуночи 31 марта в Калининградской области по примеру Москвы вводится режим всеобщей самоизоляции.