В Смольном объяснили порядок работы детских садов на время карантина

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в период с 30 марта по 5 апреля в дошкольных учреждениях откроются дежурные группы для детей сотрудников предприятий, которые продолжат работу в это время. Группы откроются в 41 детском саду во всех районах города. Наполняемость каждой группы не будет превышать 12 детей.
Дежурные группы будут работать для детей сотрудников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций и организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
Также такие группы доступны для сотрудников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Комитет по образованию просит родителей обращаться через сайты районных администраций с заявлениями о приеме детей в группы. Это необходимо для планирования порядка работы и мощностей детских дошкольных учреждений.
Форма заявления и перечень электронных адресов администраций районов, а также список детских садов опубликованы 29 марта на сайте комитета по образованию. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.
С 28 марта по 5 апреля в России объявили неделю выходных с сохранением заработной платы. Ранее свою деятельность в стране прекратили культурные учреждения, кинотеатры, развлекательные центры, отменили массовые мероприятия и ввели режим самоизоляции для пожилых людей и людей из групп риска. Общепит и места массового скопления людей закрыли в Москве и области, Петербурге и области и ряде регионов. Общественный транспорт в большинстве регионов продолжает работать. Только в Карелии движение полностью прекратится с 29 марта. Ограничено движение также в Краснодаре.