В России зарегистрировали тест на коронавирус с результатом через 1,5 часа

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса, которая позволяет получить результат за 1,5 часа. С 30 марта начнется выпуск тысячи наборов теста в неделю по сто анализов каждый. В сумме этого хватает на 100 тысяч исследований. "В планах - перейти на производство до 2000 наборов в неделю", - отмечается в сообщении на сайте стопкоронавирус.рф
По данным Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением в целом по России с начала года находилось 250 989 человек, по состоянию на 27.03.2020 под контролем остаются 166 739 человек. По состоянию на 26 марта проведено 223 509 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции. Организовано медицинское наблюдение за прибывающими из указанных стран, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства.
По официальным данным на 27 марта, всего в России коронавирус был диагностирован у 1036 человек. Большинство случаев заражения - 703 - выявлены в Москве. От осложнений на фоне коронавируса умерли 4 человека, все в больницах столицы. 28 марта стало известно о первом погибшем в регионах - в Оренбурге скончался от осложнений 57-летний мужчина, ранее приехавший из Европы.
19 марта Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Яндекс» и Mail.ru Group основали альянс по борьбе с COVID-19. Компании совместно начнут массовое оповещение и тестирование на коронавирус. Пилотный проект по применению экспресс-тестов, которые выдают результат за 30 минут, будет запущен в апреле на базе предприятий РСПП. Пока в стране разрешены три тест-системы, среднее время получения результата анализа на COVID-19 - сутки.