Губернатор Петербурга допустил закрытие границ города из-за пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Смольный примет решение о полном закрытии границ города в зависимости от ситуации, выполнения горожанами режима самоизоляции. Об этом заявил губернатор Александр Беглов во время визита в клинику имени Алмазова. Транспортное сообщение с Ленинградской областью сохраняется по взаимному соглашению.
«Все зависит от того, насколько мы сможем донести до жителей нашего города, что это действительно опасно, что нужно самоизолироваться, нужно соблюдать гигиену, и, прежде всего, исключить контакты, — чем меньше контактов, тем меньше вероятности заражения», — пояснил губернатор (цитата по телеканалу 78.ru).
Вместе с главой Ленобласти Александром Дрозденко был разработан план совместных мероприятий, который предполагает взаимопомощь в зависимости от того, где будет наблюдаться усложнение ситуации, пояснил Беглов.
«Мы точно пока не можем перекрыть потоки граждан, которые ездят из Петербурга в Ленобласть и из Ленобласти в Петербург. Поэтому мы все наши протоколы действий сверяем, и даже сегодня я вносил изменения в свое постановление об ограничениях, чтобы они совпадали с ограничениями Петербурга. Чтобы жители понимали, что та неделя, которая нам предстоит, это не неделя каникул или выходных, это неделя тишины, и самоизоляция — это главная мера», - отметил в свою очередь, Дрозденко.
С 28 марта по 5 апреля в России объявили неделю выходных с сохранением заработной платы. Ранее свою деятельность в стране прекратили культурные учреждения, кинотеатры, развлекательные центры, отменили массовые мероприятия и ввели режим самоизоляции для пожилых людей и людей из групп риска. Общепит и места массового скопления людей закрыли в Москве и области, Петербурге и области и ряде регионов. Общественный транспорт в большинстве регионов продолжает работать. Только в Карелии движение полностью прекратится с 29 марта. Ограничено движение также в Краснодаре.
По официальным данным на 27 марта, всего в России коронавирус был диагностирован у 1036 человек. Большинство случаев заражения - 703 - выявлены в Москве. От осложнений на фоне коронавируса умерли 4 человека, все в больницах столицы. 28 марта стало известно о первом погибшем в регионах - в Оренбурге скончался от осложнений 57-летний мужчина, ранее приехавший из Европы. Кроме того, в субботу губернатор Петербурга объявил, что в Боткинской больнице умер пациент с коронавирусом.