Группа Ingka Centres отменила арендную плату в ТРК "Мега" и магазинах IKEA

Автор фото: Ермохин Сергей
Группа Ingka Centres не будет брать арендную плату и сервисный сбор с магазинов, которые приостановят работу с 28 марта по 5 апреля, пишет РБК со ссылкой на компанию. Группе принадлежат торговые центры "Мега" и магазины IKEA в России.
25 марта Ingka отказалась пересмотреть условия аренды. В ответе группы, который тогда получили владельцы сетей ресторанов, расположенных в ТЦ, говорилось, что снижение или повышение посещаемости «не является основанием для изменения договора аренды, согласно которому каждая сторона несет предпринимательские риски».
26 марта первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече Путина с предпринимателями заявил, что кабмин попросит власти регионов провести переговоры с частными арендодателями, чтобы те не повышали ставки аренды и предложили отсрочку при оплате. Ранее Российский совет торговых центров, объединяющий крупных владельцев недвижимости, обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложениями о господдержке собственников предприятий из-за риска дефолта на 1 трлн рублей.