Сотрудники федеральных органов власти переходят на удаленную работу с 27 марта

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство поручило главам федеральных органов исполнительной власти с 27 марта перевести максимально возможное количество сотрудников федеральных органов на дистанционный режим работы. При этом, как следует из поручения, необходимо обеспечить бесперебойность работы федеральных органов исполнительной власти.
«В целях принятия мер по противодействию коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности отдельных категорий сотрудников осуществить с 27 марта 2020 года перевод максимально возможного количества сотрудников на дистанционный режим исполнения должностных обязанностей…» — сказано в тексте поручений по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом.
Министерства также должны представить в аппарат правительства данные о количестве переведенных на удаленную работу сотрудников центрального аппарата и отдельно территориальных органов. Также должна быть представлена информация о количестве беременных, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, а также сотрудников старше 60 лет. Министерства должны обеспечить проведение аналогичных мероприятий подведомственными организациями.
25 марта президент России Владимир Путин в обращении к гражданам страны объявил следующую неделю нерабочей, но с сохранением зарплаты. При этом в течение следующей недели продолжат работу "все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней".