"По типу ядерной реакции": в Минздраве заявили о взрывном распространении коронавируса

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Российские врачи готовятся к резкому росту заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Николай Малышев.
«Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас уже геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в 3 раза», — сказал он в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».
В связи с этим во всех регионах, по его словам, готовятся новые стационары и койки, оборудованные по последним требованиям. По словам врача, в ситуации взрывного роста заболеваемости приоритет в госпитализации будет отдаваться пациентам из групп риска, а медицинскую помощь в стационарах — получать те, кто в ней действительно нуждается.
«Огромное количество будет заболевать. Поэтому сейчас идет разговор о том, что врачи могут ставить диагноз дистанционно при помощи IT-технологий», — отметил Малышев. «И все это должно помочь. Дело в том, когда начинается это взрывное развитие, самое важное — не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется», — добавил профессор.
В мире коронавирусом заразились уже более 414 тыс. человек, свыше 20 тыс. скончались. По данным на 25 марта, в России было выявлено за сутки 163 новых случая заболевания, в том числе 120 — в Москве. Случаи COVID-19 зарегистрированы в 55 регионах страны, всего заболели 658 человек, 29 человек выздоровели. Президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей, чтобы россияне провели ее дома, что снизит распространение болезни.
Пациентам с легким течением болезни или без симптомов разрешено лечение на дому, следует из приказа №230 главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна. «Если у пациента температура меньше 38,5 градуса, частота дыхательных движений меньше 30, сатурация крови кислородом больше 93%, дыхание свободное, то пациент остается дома»,— дается указание бригадам скорой помощи в тексте приказа.