Минобороны построит 16 мобильных инфекционных центров по всей стране до 15 мая

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Строительство быстровозводимой больницы в Москве
Минобороны РФ к 15 мая построит по всей стране 16 модульных инфекционных центров, заявил глава ведомства Сергей Шойгу на заседании кабинета министров 26 марта. По его словам, эти объекты планируется возвести в два этапа.
"До 30 апреля ввести восемь центров в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Уссурийске, до 15 мая — завершить строительство оставшихся восьми центров", — уточнил Шойгу (цитата по ТАСС).
На заседании премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил обеспечить скорейшее возведение 16 военных инфекционных центров. "Нам нужно сейчас обеспечить скорейшее возведение этих центров, чтобы в случае необходимости наша военная медицина была готова противодействовать инфекции", — сказал он. Ранее сообщалось, что правительство выделит Минобороны на эти цели 8,8 млрд рублей.
17 марта вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство России в случае необходимости готово развернуть строительство по всей стране модульных инфекционных центров. Он добавил, что кабмин будет перенимать опыт столицы, где начали строительство из быстровозводимых конструкций инфекционной больницы.
В начале марта в Подмосковье в ускоренном режиме в связи с эпидемией коронавируса начали строительство госпиталя. Площадь инфекционного центра составит 81,3 тыс. м2. На стройке в поселении Вороновское деревни Голохвастово в круглосуточном режиме задействовано около 5 тыс. человек и 1,2 тыс. единиц техники. Больница из быстровозводимых конструкций площадью около 70 тыс. м2 займет территорию 43 га. Она будет рассчитана на 500 мест, в том числе 250 коек реанимации.