Курс рубля укрепился на 30 копеек в ответ на решение ЦБ по ставке

Автор фото: Сергей Коньков
Российский рубль укрепился к евро и доллару на фоне решения Центробанка РФ сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых. До публикации решения ЦБ по ставке курс доллара составлял 78,56 рубля, а курс евро — 84,45 рубля. После — курс доллара по состоянию на 13:32 мск опустился до 78,03 рубля, а курс евро — до 83,98 рубля.
ЦБ воздержался от повышения ключевой ставки после резкого падения рынков и рубля на этой неделе. Основной целью денежно-кредитной политики Банка России является поддержание потребительской инфляции вблизи уровня 4%. В 2020 году инфляция может временно превысить целевой уровень, но в 2021 году ЦБ ожидает ее возвращения к уровню 4%. Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором, отметил регулятор.
На минувшей неделе в ожидании решения ЦБ по ключевой ставке банки стали поднимать ставки по ипотечным кредитам. Прежде всего на повышение пошли банки с иностранным капиталом — Росбанк, Юникредит-банк, Райффайзенбанк.
20 марта на открытии торгов на Московской бирже курс доллара снизился на 92 копейки и составил 78,2 рубля. Евро упал на 68 копеек, до 83,97 рубля. Нефть марки Brent подорожала на 6%, поднявшись выше $30 за баррель. Рост на нефтяном рынке наблюдается второй день подряд. Ранее на торгах был зафиксирован резкий обвал цен до многолетних минимумов.