Инновации – молодежи

Своими глазами увидеть работу станков, получить консультации специалистов, поучаствовать в мастер-классах для всей семьи, а также подробно изучить направления обучающих курсов и производственных услуг смогли все, кто пришел на День открытых дверей в Центре молодежного инновационного творчества Ленинградской области (ЦМИТ), расположенного на площадке центра «Мой бизнес» в Выборге.
ЦМИТ создан при поддержке комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития России. Как и его «коллеги» в других регионах, Центр реализует задачи, поставленные государством – вовлекать детей в научную и предпринимательскую деятельность, обеспечивать им бесплатный доступ к высокотехнологичному оборудованию для приобретения навыков, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Центр в Выборге – единственный в регионе – открылся в конце 2019 года. Он работает со всеми муниципальными образованиями и организациями поддержки предпринимательства Ленинградской области. Это доступная площадка, где дети и подростки могут не только получить необходимые навыки, но и реализовать свои научные, технические и творческие идеи. Основное направление деятельности центра – обучение молодежи современным технологиям, таким как 3D-моделирование, цифровое производство различных изделий, робототехника, электроника и IT-технологии. Не забывают и о традициях – обучают столярному мастерству.
Для того, чтобы предоставлять образовательные и производственные услуги, ЦМИТ оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для 3D-печати, 3D-сканирования, лазерной и механической обработки, гравирования, комплектами для сборки роботов. Оборудование позволяет проводить практические занятия по изготовлению мебели (из облицованной ДСП и из массива древесины), изделий из металлопроката, а также высокотехнологичных деталей для различных механизмов и дизайн-проектов. «Сегодня особенно актуально поддерживать инновационное творчество детей и молодежи, - поясняет директор Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области Валерий Береснев. – В том числе в целях профессиональной реализации и обеспечения самозанятости молодежи. Важно научить ребят воплощать идеи в реальность, пробовать себя в бизнесе. Молодежь - наше будущее, новое поколение предпринимателей. И мы поддерживаем их развитие в высокотехнологичной сфере».
Предполагается, что Дни открытых дверей в ЦМИТе будут проводиться регулярно, чтобы как можно больше потенциальных предпринимателей из числа школьников и студентов смогли поделиться своими идеями и попробовать реализовать их на практике. Информацию обо всех мероприятиях центра «Мой бизнес» ленинградской области смотрите на сайте www.813.ru/