JPMorgan предупредил о глобальной рецессии в мировой экономике летом 2020 года

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Экономика США и стран Евросоюза может столкнуться с глобальной рецессией из-за пандемии коронавируса Covid-19. Как прогнозируют в банке JPMorgan,ВВП США может упасть на 2% в первом квартале и на 3% во втором, а экономика еврозоны — на 1,8 и 3,3% соответственно. Помимо ограничений на передвижения и снижения оборотов розничной торговли экономическому спаду в течение двух ближайших кварталов будут способствовать колебания на финансовых рынках и снижение стоимости акций, приводит доклад банка Business Insider.
JPMorgan ожидает, что подъем в экономике следует ожидать к середине 2020 года, а во второй половине года начнется ускорение роста. Основным фактором, который предотвратит более серьезный удар по мировой экономике, банк считает меры стран по сдерживанию распространения коронавируса. В частности, властям стран банк рекомендует поддерживать наиболее пострадавшие секторы, снижать напряженность на финансовом рынке и поддерживать спрос посредством денежно-кредитной политики. Глава департамента экономики и финансов Еврокомиссии Мартен Вервей прогнозирует, что с рецессией ЕС столкнется уже в этом году, а возвращение к обычным показателям в Еврокомиссии ожидают в 2021 году, цитирует его Euobserver.
Washington Post ранее отмечала, что банковский сектор Италии может стать очагом мирового финансового кризиса из-за коронавируса. В стране может прекратиться коммерческая деятельность, а будущее одной из крупнейших экономик мира будет зависеть от банковской системы, которая долгое время считалась одной из самых слабых в Европе. В случае если бизнес и частные лица останутся без денег, они перестанут обслуживать собственные кредиты, пишет газета.
Евросоюз столкнется с крупным экономическим шоком, сопоставимым с финансовым кризисом 2008 года, если страны еврозоны не примут срочные меры в ответ на распространение коронавируса, предупреждала на прошлой неделе глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард. В начале марта директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева также заявила, что вспышка коронавируса представляет серьезную угрозу для мировой экономики. При этом в начале года, до масштабного распространения коронавируса, Георгиева предупредила, что мировая экономика рискует вернуться в эпоху Великой депрессии из-за социальоного неравенства в странах ОЭСР и нестабильностью финансового сектора.