Российские туроператоры предупредили о крупнейших потерях индустрии за последние 20 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Потери в сфере въездного туризма России могут стать сильнейшим ударом по туристическому бизнесу за последние 20 лет из-за оттока туристов на фоне пандемии коронавируса. По оценкам Ассоциации туроператоров России, общая стоимость аннулированных заявок на период с марта по май 2020 года уже сейчас составляет не менее 500 млн рублей.
Речь идет об отмене поездок примерно для 15 тыс. иностранных туристов и практически полной остановке продаж. "Наибольшее число аннуляций идет по азиатскому рынку. Помимо групп из Китая и Южной Кореи, уже есть аннуляции из Вьетнама, Индонезии, Японии. Традиционно эти туристы начинают туристический сезон раньше турпотока из других стран. На втором месте — Ближний Восток, затем — Европа", — добавили в АТОР.
"Сейчас многие группы еще готовы ехать в Россию, но в сокращенном виде — 10 человек вместо 35 туристов. При этом вернуть выкупленные билеты без штрафов за "отказников" сейчас нельзя. Туроператоры полагают, что въездной туризм сейчас, как никогда, нуждается в господдержке: потеря летнего сезона, которая уже начинает просматриваться, может стать серьезнейшим ударом по отрасли за последние 20 лет", — уверены в АТОР.
Ранее в марте из-за угрозы распространения коронавируса российские власти ограничили авиасообщение с Китаем и странами Европы, где выявлены вспышки заболевания, а для возвращающихся из этих государств ввели обязательный режим самоизоляции. 11 марта ВОЗ объявила о пандемии коронавирусной инфекции.
Источник Интерфакса сообщил, что Минфин "не нашел правовых оснований" компенсировать убытки туроператоров, связанные с закрытием китайского направления для въездного и выездного туризма. АТОР оценила ущерб, понесенный туроператорами по выездному туризму, в 450 млн рублей, а ущерб туроператоров по въездному туризму — в 140 млн рублей.