Чтоб считали хорошо. ЦИК разрешил Горизбиркому списать треть устаревших электронных урн

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Центризбирком разрешил Городской избирательной комиссии избавиться от устаревших моделей электронных урн. На свалку хотят отправить около трети таких устройств.

По информации источников "ДП", Горизбирком сможет в скором времени списать 145 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) прошлого поколения. Взамен ЦИК, скорее всего, предоставит им новые модели.
Сегодня в распоряжении Горизбиркома находится 497 автоматизированных систем подсчета голосов, в том числе 145 — старой модели КОИБ–2010 и 352 новейшей серии — КОИБ–2017. При этом всего в Петербурге 1899 постоянных участковых избирательных комиссий, то есть машин хватает менее чем на треть участков.
Как объяснили источники "ДП" в избирательной системе города, к работе устаревших образцов в последнее время возникало немало нареканий. Во–первых, они в состоянии обрабатывать только бюллетени длиной не более 60 см. Тогда как на муниципальных выборах с десятками кандидатов этого может быть недостаточно. Во–вторых, КОИБ–2010 нередко сбоят и в целом работают недостаточно надежно, отметил собеседник.
Однако в официальном комментарии "ДП" городская комиссия заявила, что никаких серьезных технических трудностей на выборах муниципальных депутатов и губернатора Петербурга в 2019 году со старыми комплексами не было.
Будут ли использоваться электронные урны в Петербурге для подсчета результатов конституционного голосования в апреле — достоверно все еще не известно. Соответствующее решение уполномочен принять Горизбирком. Как пояснили в этой комиссии, КОИБы, скорее всего, простаивать в апреле не будут.
Отметим: стоимость одного КОИБ–2017 ориентировочно составляет около 210 тыс. рублей (в ценах 2019 года). Правда, все комплексы, имеющиеся в распоряжении Горизбиркома, предоставлены ему Центризбиркомом.