"Это мазохизм": в "Роснефти" объяснили причины отказа России от сделки с ОПЕК+

Автор фото: Николаев Сергей
Все объемы нефти, которые выбывали при неоднократном продлении сделки ОПЕК+, оперативно и полностью замещались на мировом рынке объемами сланцевой нефти из США, заявил пресс-секретарь «Роснефти»Михаил Леонтьев. «Просто наши объемы замещаются объемами конкурентов. Это мазохизм», — заявил РБК Леонтьев.
Комментируя провал сделки ОПЕК+ он подчеркнул, что соглашение с точки зрения интересов России было «просто лишено смысла». Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешевую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность ее добычи», — сказал он.
По словам Леонтьева, достигнуть какого-то соглашения с партнерами можно было и в текущих условиях, однако «то предложение, которое было сделано, не было партнерским». «Партнерское соглашение всегда подразумевает компромисс. И, наконец мы должны монетизировать нашу ресурсную базу. У нас великолепная ресурсная база. В отличии от некоторых коллег у которой ее нет и монетизировать нечего. И которые прикрывают неконтролируемое падение добычи фиговым листком соглашения ОПЕК+», — отметил пресс-секретарь «Роснефти».
6 марта на переговорах в Вене Россия и ОПЕК не смогли договориться о регулировании добычи нефти после марта. Текущие договоренности о сокращении добычи на 1,7 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года истекают 31 марта. Соглашение ОПЕК + работает с января 2017 года, неоднократно продлевалось. Соглашение перестанет действовать с 1 апреля 2020 года.
Российская сторона не согласилась на предложение дополнительно сократить производство из-за эпидемии нового коронавируса, ударившей по мировой экономике, и предлагала сохранить действующие условия сделки. Противоположную позицию заняла Саудовская Аравия, предложившая увеличить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. Министр энергетики России Александр Новак отметил, что увеличение объемов добычи нефти в стране теперь зависит от планов отечественных компаний.
Нефть марки Brent в день разрыва сделки подешевела почти на 10%, упав до $45 за баррель впервые с 2017 года. В «Лукойле» разрыв соглашения назвали «неожиданным и нерациональным решением». По подсчетам компании, из-за него Россия ежедневно будет терять от $100 млн до $150 млн. Саудовская Аравия уведомила участников рынка о планах значительно увеличить добычу вплоть до рекордных 12 млн баррелей в сутки, а также анонсировала снижение цен на некоторые виды сырой нефти.