"Для Петербурга это крайне неприятное известие": в Смольном ответили на отмену ПМЭФ

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургский Международный Экономический Форум 2019
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин прокомментировал решение оргкомитета ПМЭФ отменить форум в 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса.
"Для Петербурга это крайне неприятное известие. Каждый Международный экономический форум для нашего города – это как премьера нового спектакля. Мы готовимся показать наши достижения, вкладываем средства в развитие дорожной инфраструктуры. Но мы не имеем права подвергать угрозе многочисленных гостей и участников форума. Понимаем мотивы, разделяем опасения и полностью поддерживаем решение правительства Российской Федерации", - сказал Евгений Елин (цитата по сайту Смольного).
Решение об отмене форума было принято в связи с объявлением ВОЗ чрезвычайной ситуации международного значения из-за вспышки коронавируса и информацией о его распространении в странах-участницах ПМЭФ. "В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить", - заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.
ПМЭФ должен был пройти с 3 по 6 июня 2020 года. В рамках форума, в частности, предполагалось провести панельную дискуссию "Новый коронавирус - старые вызовы: как снизить экономические последствия эпидемий?". К участию в дискуссии планировалось пригласить глав международных и российских организаций в области здравоохранения, представителей научного сообщества и международного бизнеса.
Петербургский международный экономический форум — ежегодное деловое мероприятие, которое проходит в Петербурге с 1997 года. С 2005 года форум проходит при участии президента России. С 1997 по 2015 год форум проходил в выставочном комплексе "Ленэкспо". В 2016 году мероприятие перенесли на площадку "Экспофорума".