Муж в вакууме. Женщины рассказали об идеальных партнерах

 

В недавней статье, опубликованной учеными Корнельского университета в США в Журнале брака и семьи, исследователи проанализировали соцопросы женатых пар за последние 15 лет. Концентрировались на ответах, касающихся специфических социоэкономических характеристик, увеличивающих взаимное совпадение пары.
Для более точного анализа исследователи искусственно создали, как принято говорить, сферических мужчин в вакууме. Для их профилей ученые использовали данные соцопросов незамужних женщин, описывающих своего идеального партнера. Так, сферический муж зарабатывает примерно на 60% больше реального, а его шанс иметь стабильную работу больше на 30%, чем такой же шанс у настоящего. На 20% больше сферических мужей могли гордиться университетским дипломом.
Согласно исследованию, именно отсутствие таких мужчин в реальной действительности и нужно считать одной из причин падения интереса к браку. По словам ученых, женщинам, находящимся в комфортабельном экономическом положении, особенно трудно найти подходящего брачного партнера. Прежде всего из–за дефицита мужчин, способных предложить этим дамам не снижение экономического статуса в браке, а наоборот, его повышение.
Руководитель исследования, доктор Даниэль Лихтер, говорит: "Брак все еще основывается на любви, но теперь это еще и экономическая сделка. Многим мужчинам просто нечего предложить другой стороне, учитывая, что уровень образования у женщин теперь практически всегда превышает мужской".
Жаль, конечно, что сферические мужчины в вакууме навсегда останутся такими. У моего, например, кроме честно заработанных миллионов и степени доктора наук — еще и голубые глаза.
Нелли Шульман, писательница