Ленобласть выкупила землю для транспортного узла в Девяткино

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Ленобласти выкупило земельные участки для размещения транспортно-пересадочного узла "Девяткино". Как сообщает пресс-служба областной администрации, соответствующее распоряжение подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Один из выкупленных участков имеет площадь 2924 м2, его используют для подключения международного автомобильного вокзала в составе ТПУ "Девяткино" к КАД. Второй участок площадью свыше 14 тыс. м2 выкупается для непосредственного размещения транспортного узла.
"Финансирование расходов, связанных с изъятием земельных участков, осуществляется Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом", — добавили в пресс-службе. Стоимость выкупленных участков не уточняется.
ТПУ "Девяткино" свяжет конечную станцию метро, железнодорожную остановку и автостанцию. Отсюда также будут курсировать автобусы, обслуживающие кварталы Мурино. "Учитывая то, что ежедневный пассажиропоток будущего ТПУ составит почти 62 тыс. человек, проектной документацией предусмотрено строительство подземного и наземных пешеходных переходов, которые станут безопасным и коротким путем от домов к метро", — поясняют в администрации.
Проект реализуется в сотрудничестве с компанией "Гатчинапассажиравтотранс", соглашение с которой было подписано на ПМЭФ. Ленобласть предоставляет инвестору земельный участок для размещения транспортно-пересадочного узла, который будет подключен к КАДу через развязку, которая строится по заказу "Ленавтодора".