Путин подписал закон о бесплатном горячем питании для младших классов

Автор фото: Евгений Асмолов
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Переход на всеобщее обеспечение таким питанием должен проходить поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.
Согласно закону, учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Школы и детские лагеря обязаны размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья ребенка.
Законом также вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Ряд новелл касается обеспечения трехразовым питанием инвалидов и пациентов социальных учреждений, уточняет ТАСС.
Наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, обеспечивается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального. В 2020 году на бесплатное горячее питание потребуется 21 млрд руб., а с 2021 года — по 43 млрд рублей.