"Аптечная сеть 36,6" подорожала из-за масок на фоне падения фондовых рынков

Автор фото: Ермохин Сергей
Акции сети аптек «36,6» подорожали на фоне падения фондовых рынков. Так, за день бумаги компании стали дороже на 4,35%, до 12,15 рублей за акцию. При этом индекс Мосбиржи за день снизился на 4,48%, до 2785,08 пункта, акции фармдистрибутора «Протек» подешевели на 0,1%, а производителя лекарств «Фармсинтез» — на 7,82%.
Рост может быть связан с тем, что «36,6» — единственная относительно крупная компания в России, которая продает медицинские маски и одновременно торгуется на бирже, отмечают «Ведомости». Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев напомнил, что Роспотребнадзор выпустил рекомендации по профилактике коронавируса в ресторанах и магазинах. Их персонал, в частности, должен носить маски.
Если эти рекомендации станут обязательными, то огромному числу компаний придется закупить маски и другие дезинфицирующие средства, тогда у фармацевтических компаний вырастет прибыль, объясняет Коренев. С ним согласен и аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. «36,6» — единственная относительно крупная компания в России, которая продает маски и одновременно торгуется на бирже.
«36,6» — четвертая по выручке аптечная сеть в России. На конец 2019 года в нее входило 1402 торговые точки. Выручка сети за прошлый год, по данным DSM Group, составила 52,3 млрд рублей. Крупнейшие акционеры сети (по данным на IV квартал 2019 г.) - Altus Capital (29,97%) и Московский кредитный банк (19,65%).