Великобритания купила у России золото на рекордную сумму

Россия в 2019 году продала Великобритании золото на рекордные $5,33 млрд, что в 12 раз больше показателей предыдущего года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.
В физическом выражении экспорт золота из России в Великобританию в прошлом году вырос в 11 раз, с 10,4 тонны до 113,5 тонны.
На экспорт в Великобританию приходится 93% от всех продаж в 2019 году. Всего Россия продала золото на $5,74 млрд против $706 млн в 2018 году. Помимо Великобритании Россия экспортировала золото еще в 12 стран, включая Швейцарию, Китай и Казахстан. Они закупили его всего на $409 млн.
По словам директора Всемирного совета по золоту (WGC) по взаимодействию с членами совета и рынками Джона Маллигана, рекордное наращивание экспорта золота в Великобританию может быть связано с опасениями по поводу Brexit, а также глобальными трендами спроса на золото и традиционной ролью Великобритании как центра торговли золотом и его хранения.
На британских инвесторов могли повлиять и другие неопределенности, в том числе торговые войны между Соединенными Штатами и Китаем, считает профессор финансов РЭШ Олег Шибанов.