Универсам "Фрунзенский"

 

Сегодня типовые советские универсамы (те самые, с огромной буквой "У") кажутся безумно устаревшими. Но всего полвека назад это был прорыв в советской торговле. До этого времени торговлю без прилавков в СССР не представляли вообще. Но в конце 1960–х группа партийных лидеров, находясь в зарубежной командировке, побывала в одном из западных супермаркетов и озадачилась вопросом: почему у них есть, а у нас нет?
Сказано — сделано. Типовой проект под номером 272–13–39 разработал Московский филиал института "Гипроторг", а "тестовой площадкой" выбрали стремительно развивающийся в те годы район Купчино. Именно там, на Бухарестской улице, и был построен первый в стране универсам, получивший, правда, номер 4.
У жителей страны, впервые оказавшихся в магазине такого формата, он сперва вызвал культурный шок. Как это — брать с полок самим, без помощи продавца? Но очень скоро выяснилось, что так гораздо быстрее и удобнее, и вскоре идентичные универсамы стали возникать в разных городах по всей стране.
Тот самый, первый универсам существует и до сих пор. Правда, он сейчас находится в частных руках, поменял название и утратил букву "У" на фасаде.