Российская национальная библиотека

 

Петербург по праву считается культурной столицей России, поэтому нельзя не упомянуть о Российской национальной библиотеке, открывшейся в Санкт–Петербурге 27 мая 1795 года (тогда она называлась "Императорская публичная библиотека").
Библиотеку планировали открыть еще в начале XVIII века, но очень долго проект оставался на бумаге. Только в 1766 году Екатерина II приняла решение о строительстве здания на углу Невского и Садовой, но работы затянулись на много лет. Зато почти сразу библиотека стала обладать огромным по тем временам книжным фондом, который постоянно пополнялся: к 1809 году, когда была составлена библиотечная классификация, в библиотеке хранилось уже более 260 тыс. наименований, включая уникальные экземпляры.
С тех пор Публичная библиотека не закрывалась никогда — ни в дни революции, ни в годы блокады Ленинграда. Правда, во время войны 1812 года и Великой Отечественной часть фондов эвакуировали, но потом бережно возвращали обратно. Сейчас объем фондов библиотеки, размещающейся в нескольких зданиях, составляет более 37 млн книг и документов.