Поправки в Конституцию вступят в силу одномоментно после всенародного голосования

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Андрей Клишас
Все поправки в Конституцию в случае поддержки со стороны россиян по итогам общероссийского голосования вступят в силу одномоментно. Перечень должностных лиц, на которых распространяются ограничения на владение иностранными активами, будет дополнен.
"Подготовлена редакция поправок, в соответствии с которой после общероссийского голосования (в случае поддержки со стороны граждан) все изменения в Конституцию вступят в силу одномоментно, включая и те, которые передают ряд полномочий президента Федеральному собранию", — сказал на брифинге сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
По его словам, перечень должностных лиц, которым запретят владеть иностранными финансовыми инструментами и активами за рубежом, будет дополнен. "В соответствии с поручением главы государства в этот перечень лиц добавлен президент Российской Федерации", — сказал сенатор. Он также сообщил, что до 2 марта все поручения Владимира Путина, которые были даны на встрече с рабочей группой 26 февраля и которые касаются конституционных поправок, будут доработаны и внесены в Госдуму. Клишас не исключает, что ряд новых поправок, которые обсуждались на рабочей группе в Кремле, в Госдуму внесет президент, пишет ТАСС.
20 января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. 23 января документ прошел первое чтение. Второе чтение первоначально намечалось на 11 февраля, но его несколько раз сдвигали из-за большого количества предложений об изменении Конституции, которые поступали в Госдуму и в рабочую группу. 26 февраля оказалось, что таких поправок более 900. Теперь ожидается, что второе чтение законопроекта пройдет 10 марта и в него будет включена поправка о процедуре и дате всенародного голосования. Всенародное голосование по изменениям в основной закон должно состояться 22 апреля.