Мост Александра Невского

 

Мост, который должен стать продолжением Невского проспекта, планировали построить еще в начале XX века. Но работы не начинались до 1960–х годов, даже гостиница "Москва" появилась раньше, несмотря на то что запланировано ее строительство было значительно позже.
Активная работа началась только в 1959 году, когда был объявлен конкурс на проектирование новой переправы через Неву. В его разработке приняли участие сразу несколько проектных институтов и организаций, которые разрабатывали и просчитывали разные элементы и узлы.
В течение 5 лет велось строительство, которое тоже потребовало существенных усилий. Во время строительства произошло несколько несчастных случаев, которые чудом не привели к жертвам. К 1 ноября 1965 года строительство моста завершилось, и в качестве испытаний по нему прогнали колонну танков. Убедившись, что переправа не подведет, 5 ноября состоялось торжественное открытие моста, получившего имя князя Александра Невского.
Мост обладает несколькими особенностями. До 2004 года он был самым длинным в городе (сейчас самый длинный — Вантовый мост), а 25–метровые крылья моста благодаря конструкции можно развести всего за 2 минуты.