Россияне начали отменять туры в Италию из-за коронавируса

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Российские туроператоры начали получать от туристов запросы на отмену туров в Италию, где зафиксирована вспышка коронавируса Covid-19. Об этом сообщает в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР).
"Информация о коронавирусе на севере Италии, распространенная в СМИ, вызвала озабоченность туристов, которые планируют свой отдых в стране. Туроператоры констатируют наличие множественных запросов на аннуляцию с удержанием фактически понесенных расходов, но пока немногие из них фактически осуществляются", — говорится в сообщении.
Чаще всего речь идет о городах, временно изолированных итальянскими властями из-за вспышки инфекции. Как правило, это небольшие населенные пункты с населением 3–5 тыс. жителей, связанные с производством и не пользующиеся популярностью у туристов. Поэтому чаще всего российские путешественники не отказываются от туров, отметили в АТОР.
Наиболее часто аннулируются индивидуальные поездки на выставочные мероприятия, но в основном именно потому, что эти выставки отменили из-за инфекции.
По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Италии достигло 283 человек, включая семь летальных исходов. Больше всего заболевших в Ломбардии (212 человек), в Венето (38) и в Эмилии-Романье (23).
Вспышка коронавируса была зафиксирована 21 февраля в Ломбардии. Первые сообщения о зараженных поступили из района города Лоди возле Милана.