Роскачество исследовало омывающую жидкость и обнаружило нарушения в двух марках

Автор фото: ТАСС
Роскачество провело исследование омывающей жидкости и обнаружило нарушения обязательных требований в продукции двух марок, сообщает пресс-служба.
При этом соответствуют всем обязательным требованиям действующего законодательства 29 из исследованных товаров. "Из них два товара, Fin Tippa и "ЛУКОЙЛ", подтвердили свое соответствие как обязательным нормам, так и опережающим требованиям, установленным стандартом Роскачества. Данные товары имеют право претендовать на Российский знак качества", — прокомментировали эксперты.
Исследователей интересовали соответствие заявленной температуре, а также возможный вред для автомобиля или здоровья человека. Выяснилось, что 24 продукта из 31 не выдерживают заявленных температур.
"Автомобиль целиком она не испортит, но может сказаться на работе стеклоочистителей и изменить цвет лакокрасочного покрытия машины. При попадании на кожу и в глаза может вызвать раздражение", — так ответили в Роскачестве на вопрос о вреде, добавив, что запрещенных веществ в жидкостях выявлено не было.
Кроме того, "незамерзайка" трех торговых марок оставила следы и разводы на стекле, а у 19 были выявлены проблемы со вспениваемостью. У одного товара оказался резкий и неприятный запах.