Минздрав выяснил, представители каких профессий болеют чаще других

Автор фото: Сергей Коньков
Представители IT-сектора болеют чаще других, следует из проведенного по заказу Минздрава исследования hh.ru, пишут "Известия". На втором месте оказались педагоги, а на третьем — медики.
Так, среди наиболее распространенных болезней у сотрудников российских компаний — грипп и ОРВИ.
В исследовании уточняется, что если вирусы имеют сезонность, которой так или иначе подвержено все население страны, то сердечно-сосудистые заболевания уже напрямую связаны со сферой деятельности. В частности, ими болеют 29% работников сферы здравоохранения и 26% учителей.
"Именно эти профессии требуют огромной стрессоустойчивости. Работа тех же учителей связана с постоянным волнением за учеников. Много сил отнимает общение с родителями, а они иногда крайне негативно настроены", — прокомментировала изданию ведущий научный сотрудник Института профилактической медицины, кардиолог Ольга Молчанова.
Отмечается также, что проблемы с опорно-двигательной системой острее всего чувствуются в IT-сфере, в госструктурах и среди медиков. Эксперт объяснила это тем, что представители таких профессий мало двигаются. А с болезнями желудочно-кишечного тракта чаще других сталкиваются программисты, системные администраторы, медики и педагоги.