Минск и Москва рассчитали размер компенсации за "грязную" нефть из РФ

Автор фото: ТАСС/ Николай Никитин
Минск и Москва подписали протокол о компенсации за поставки "грязной" нефти в нефтепровод "Дружба", размер компенсации — $15 за баррель. Об этом сообщил заместитель председателя "Белнефтехима" Владимир Сизов, передает РИА Новости.
По его словам, сумма была рассчитана исходя из компенсации, которую получили другие страны, которым была поставлена загрязненная нефть: Польша, Чехия, Словакия и Венгрия.
После подписания протокола стороны будут подтверждать выплаты, которые должны поступить от России в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Белоруссии, добавил Сизов.
Итоговая сумма пока не называется, стороны ведут соответствующие переговоры.
Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что экспорт нефтепродуктов из республики в 2019 году снизился на $2,5 млрд из-за введения Россией ограничений на их вывоз и поставок "грязной" нефти.
В середине апреля 2019 года стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. Из-за этого Белоруссия, Украина и Польша на время приостановили прокачку через трубопровод. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, ущерб от загрязнений нефти составил "сотни миллионов долларов".