Южная Корея объявила "красный" уровень угрозы из-за коронавируса в местной секте

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин объявил 23 февраля о повышении уровня биологической опасности в стране до высшего в связи со вспышкой коронавируса. Число случаев заражения коронавирусом в республике меньше, чем за неделю возросло с 30 до 602, пять пациентов умерли.
"Настоящий момент - решающий в ситуации с COVID-19. Следующие несколько дней крайне важны", - сказал он на межведомственном правительственном совещании по вопросу реагирования на распространение вируса COVID-19
Он сообщил, что правительство укрепит систему реагирования, и призвал граждан страны объединиться, чтобы вместе с местными властями, карантинными службами и органами здравоохранения противодействовать вирусу, сообщает агентство Yonhap
Мун Чжэ Ин указал, что власти исходят из того, что ситуация в городе Тэгу и соседней с ним провинции Кёнсан-Пукто, где ранее была зафиксирована вспышка заболевания, имеет общенациональный масштаб, и "сосредоточат все возможности государства на преодолении трудностей, а также предоставят поддержку регионам, обозначенным как зоны особого внимания" (цитата по ТАСС)
18 февраля в стране был заражен лишь 31 человек. При этом 309 случаев из общего числа зараженных связаны с религиозной сектой Синчхончжи, у которой есть отделения в китайской провинции Хубэй, откуда распространился коронавирус. Сейчас на карантине находятся 9 тыс. 336 верующих секты.