В Италии от коронавируса умер второй человек за сутки

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В итальянской провинции Ломбардия от коронавируса умерла женщина, пишет агентство ANSA со ссылкой на медицинские источники. Как уточняет газета Corriere della Sera, ей было 75 лет. Она стала второй жертвой коронавируса в этой стране. Накануне в провинции Венето от заболевания погиб мужчина в возрасте 78 лет.
ANSA отмечает, что число инфицированных в областях Ломбардия и Венето возросло до 29 человек. Смерть женщины в Ломбардии стала третьей смертью от коронавируса в Европе. Ранее, в середине февраля, во Франции погиб зараженный коронавирусом турист из Китая. Министр здравоохранения Франции Аньез Бузен сообщал, что 80-летний мужчина прилетел в страну из провинции Хубэй, где началась эпидемия.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса за пределами Китая говорит о том, что возможностей для сдерживания эпидемии становится все меньше.
"Растущее число свидетельств передачи вне Китая говорит о том, что окно возможностей, которым мы располагаем для сдерживания этого вируса, сужается", - отметил гендиректор на чрезвычайной министерской встрече африканских стран по борьбе с коронавирусом. В этой связи он выразил "особую озабоченность" ситуацией в Иране, где заболели 28 человек. Пятеро из них умерли.
"ВОЗ направила средства для проведения тестов в Иран, и мы продолжим оказывать поддержку в ближайшие дни и недели", - пообещал глава ВОЗ (цитата по ТАСС) Обеспокоенность в организации вызвали также сообщения о росте числа заболевших и случаях с летальным исходом, поступившие из Республики Корея и Италии.
По последним данным властей Китая, всего от вируса погибли более 2,3 тыс. человек. Наибольшее количество зараженных заболеванием, более 75 тыс. из 76,7 тыс., находятся в Китае.