В Петербурге утвердили штрафы за продажу конфет с никотином подросткам

Автор фото: flickr.com
Законодательное собрание Петербурга на заседании 19 февраля приняло в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете продажи бестабачной никотиновой продукции (снюса) несовершеннолетним. Максимальный штраф для нарушителей составит 50 тыс. рублей.
В третьем чтении законопроекта была добавлена поправка, согласно которой под никотиносодержащей продукцией понимается продукция, которая "содержит в своем составе никотин, не используемый при производстве лекарственных препаратов". Закон принят и направлен на подписание губернатору Александру Беглову, сообщил один из авторов инициативы Денис Четырбок в своем Telegram-канале.
Законопроект предполагает штрафы для нарушителей за продажу никотиносодержащей продукции без табака. Для физлиц они составят от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 20 тыс. рублей, для фирм и компаний – до 50 тыс. рублей.
По действующему законодательству несовершеннолетним запрещено продавать сосательный и жевательный табак, однако они встречались в продаже под видом конфет и леденцов, которые содержат никотин. В ходе рассмотрения документа представители "Справедливой России" предлагали ввести полный запрет на торговлю снюсами, однако депутаты посчитали, что необходимо дождаться принятия соответствующего документа на федеральном уровне.