Медведев рассказал о приходе в политику с подачи Собчака

Автор фото: Жернов Вадим
Заместитель председателя Совета безопасности РФ, экс-премьер Дмитрий Медведев в годовщину кончины первого мэра Петербурга Анатолия Собчака рассказал о работе с ним и значении личности легендарного политика в его жизни. "Для меня Анатолий Александрович – коллега, старший товарищ, учитель. Я слушал его лекции, работал с ним на одной кафедре в университете", – написал Медведев в Facebook.
Зампредседателя Совбеза вспоминает, что Собчак возглавил Северную столицу в то время, когда "вся страна находилась в глубоком кризисе, а Ленинград – Санкт-Петербург, по сути, был поставлен на грань выживания". "Очень важно и то, что, в отличие от многих политиков 90-х, Собчак избегал радикализма и популизма, так как был великолепно подготовлен как профессиональный юрист, опирался на опыт нашего государства и других стран", – добавил Медведев.
19 февраля исполняется 20 лет со дня смерти Анатолия Собчака. Профессор юридического факультета ЛГУ с 1982 года, написал более 200 книг и статей по экономике и праву. В 1989 году Собчак был избран народным депутатом СССР, вошел в состав Верховного Совета, в Комитет по законодательству и правопорядку. С его именем связывают многие демократические инициативы и преобразования. В 1991 году Собчак был избран мэром Петербурга.