В Конституции предложили закрепить запрет министрам иметь счета в зарубежных банках

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Рабочая группа по поправкам в Конституцию предложила установить запрет председателю правительства, его заместителям и федеральным министрам иметь счета в зарубежных банках. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС.
"Председателю правительства, заместителям председателя правительства, федеральным министрам и иным руководителям федеральных органов исполнительной власти запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ", — сказал Крашенинников.
Кроме того, рабочая группа предложила установить в основном законе персональную ответственность председателя правительства РФ. "Решили сказать про персональную ответственность председателя правительства, что он действует на основании законов, указов, распоряжений и поручений президента, организует работу правительства и несет персональную ответственность", — сказал Крашенинников.
23 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправке к Конституции РФ, который внес президент РФ Владимир Путин. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володинзаявил, что второе чтение законопроекта может состояться 10 марта.