МВД РФ проверяет "Медузу", "Радио Свобода" и BBC на пропаганду наркотиков

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Митинг в защиту свободы слова и журналистской деятельности в Москве. Июнь 2029 года
МВД России проверяет все СМИ, включая "Медузу", "Радио Свобода" и BBC, на предмет пропаганды наркотиков. Так начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Андрей Храпов ответил на вопрос о запросе Госдумы по этим СМИ.
"Все материалы проверяются на пропаганду наркоупотребления и вовлечения в незаконный оборот наркотиков. Мы всех проверяем в том числе ", - сказал Храпов
13 февраля глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил журналистам, что эти три СМИ значатся среди иностранных организаций, которые "проводят деятельность по легализации наркопотребления" в России.
"Около 10 НПО, признанных нежелательными в РФ, из-за границы проводят деятельность по легализации наркопотребления", - сказал депутат. Он перечислил Национальный фонд поддержки демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, Атлантический совет, фонд "Открытое общество" (все США), "Открытая Россия" (Англия), "Человек в беде" (Чехия).
Пискарев назвал недопустимой деятельность данных организаций, в частности, по склонению "к массовым беспорядкам в целях борьбы за легализацию наркотиков", публикации материалов о способах ухода от ответственности за легализацию наркотиков, а также пропаганду лечения наркозависимости метадоном, сообщает Интерфакс.