Алексей Гордеев стал вице-спикером Госдумы вместо Сергея Неверова

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Бывший вице-премьер РФ Алексей Гордеев стал заместителем председателя Госдумы, сменив на этом посту главу фракции "Единая Россия" Сергея Неверова. Постановление о назначении Гордеева депутаты нижней палаты приняли в четверг.
Согласно постановлению, Неверов освобождается от должности вице-спикера Госдумы, а вместо него на этот пост назначается Гордеев.
Ранее Неверов заявил, что решил покинуть свой пост в связи с возросшей нагрузкой и намерен сосредоточиться на фракционной работе. На посту вице-спикера Неверов курировал экономическую политику, промышленность, инновационное развитие, предпринимательство, агропромышленный комплекс, СНГ, евразийскую интеграцию и международные отношения.
Накануне, в среду, Центризбирком постановил передать Гордееву вакантный мандат депутата Госдумы, ранее принадлежавший Геннадию Кулику.
Гордеев занимал пост вице-премьера с 2018 по 2020 год. Ранее, с 2009 года, он работал губернатором Воронежской области. С 1999 по 2009 год он занимал пост министра сельского хозяйства России.