Невиновен! Процесс импичмента важнее результата

Сенат США оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте — для "свержения" президента не хватило порядка 20 голосов. Трампа обвиняли в злоупотреблении властью и препятствовании работе конгресса. По обоим пунктам он признан невиновным.
Для рубрики "Культурный код", впрочем, процесс всегда важнее результата. Сегодня разбираемся в самом феномене импичмента при помощи литературы, кинематографа, музыки, живописи и кулинарии.

Книга: "Дикобраз", Джулиан Барнс

Редкий политический текст любимого автора студенток гуманитарных факультетов СПбГУ. "Дикобраз" — эдакая псевдодокументальная притча, отвергающая черные и белые цвета: все относительно, настаивает Барнс, абсолютной правды не существует, а значит, не существует ни праведников, ни злодеев. Это любопытная интеграция принципов постмодернизма в социальные аспекты человеческой жизнедеятельности. Главный герой — экс–президент некой страны Восточной Европы. После падения в ней коммунистического режима он отправлен в отставку и теперь переживает гласный и открытый суд. Но кто он? Монстр или обычный человек? А если второе — получается, что и каждый из нас, кто тоже считает себя обычным, — потенциальное чудовище.
— Он весь мир перетрахал.
— И его весь мир трахал. Весь мир нас трахал.
— До чего же вы глупы, ребята. Но беда в том, что вы правы.
— Глупы, но правы. Глупы, но правы.

Кино: "Вся президентская рать", Алан Пакула

Последняя на данный момент не потенциальная, а реальная отставка президента США — это уход Ричарда Никсона после Уотергейтского скандала. Если вы плохо понимаете, о чем речь, и не готовы тратить на изучение проблемы более 138 минут, то кино Алана Пакулы — ваш выбор на сегодняшний вечер. Сценарий фильма написан на основе документальной книги журналистов "Вашингтон Пост", расследовавших историю о тайной прослушке штабом Никсона своих оппонентов. Классика политического триллера. Мощнейшие актерские работы Дастина Хоффмана и Роберта Редфорда.
— Пожалуйста, назовите вашу профессию.
— Антикоммунист.
— Нет такой профессии!
— Есть!

Музыка: "Импичмент", Меджикул

Оригинальное переосмысление явления от петербургского диско–фанк–коллектива так называемой новой волны. Политическая терминология тут перемешана с клубным сленгом, угрозы — со страстями ночной жизни. Впрочем, есть серьезные подозрения, что слово "импичмент" появилось в тексте и названии этой композиции просто из–за рифмы к слову "неприлично". Или "феерично". Или "безразличен".
"Ты вела себя неприлично,
Устраивала скандал так феерично.
Я ведь был тебе безразличен,
Теперь все, дорогая моя, тебя ждет импичмент".

Живопись: "Трибунал инквизиции", Франсиско Гойя

Занятно, самая частая иллюстрация к потенциальному импичменту Трампа в англоязычной прессе — эта картина Франсиско Гойи. Действие происходит в светлом храме, на переднем плане, возвышаясь над всеми, сидит еретик в позорном одеянии; высокая шапка торчит вкось нелепым ярким острием. Человек съежился, весь он — комок страдания и стыда. Так, возможно, представляли себе процесс над Трампом оппозиционные журналисты. Оппозиционным журналистам, как, впрочем, и любым другим журналистам, свойственно жестоко ошибаться.

Еда: Мясной рулет

Вы могли думать, что любимое блюдо Дональда Трампа — какой–нибудь фастфуд, тот же Барак Обама не раз признавался в нежности к чизбургерам, но отнюдь. Фаворит нынешнего президента США — мясной рулет, который по праздникам готовит его сестра Мариенн. Подозреваем, что после новостей из сената он мог рассчитывать на внеплановую порцию. Приготовим его себе и мы.
Ингредиенты: свинина (мякоть лопатки или другая жирная часть) — 1,5 кг, чеснок — 1 головка, лук репчатый — 2 шт., соль и перец по вкусу.
Рецепт: замариновать мясо с вечера, нашпиговать его чесноком, посолить, поперчить и оставить в посуде с крупно нарезанным луком. За 3 часа до трапезы достать мясо, отряхнуть от лука, сделать рулет. Внутрь можно положить начинку, например хамон или бекон, но вообще, все что угодно. Сворачиваем плотно мясо и перевязываем бечевкой — получается эдакая мумия. Кладем ее в пакет для запекания, завязываем края и не забываем проткнуть рукав в нескольких местах, чтобы он не лопнул в духовке. Поставить кулек в холодную духовку. Дальше заводим духовку на 2 часа при температуре 180 градусов.
Через 1 час 45 минут достать рукав, разрезать и подвернуть под кусок, чтобы образовалась корочка. Блюдо готово!