Восемь человек погибли в массовой драке на юге Казахстана

Автор фото: Устиненко Анатолий/ТАСС
Восемь человек погибли, более 49 пострадали в массовой драке в Жамбылской области на юге Казахстана. Полиция задержала 47 человек, причастных к столкновениям. Всего в драке участвовали свыше 300 человек, конфликт затронул три села.
"В ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм, к сожалению, скончались", - сообщил на брифинге в субботу министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев. "В настоящее время 47 человек задержаны, доставлены в отдел полиции. У них изъято два охотничьих ружья", - добавил он (цитата по ТАСС).
Накануне в селе Масанчи в Жамбылской области на юге Казахстана между местными жителями произошла массовая драка, уточняет Интерфакс. Было начато досудебное расследование по статье о хулиганстве, зачинщики и участники конфликта устанавливаются. Позже произошла вторая драка, в которой и погибли восемь человек.
Изначально принимали участие 70 "агрессивно настроенных жителей", сообщил глава МВД. Позже число участников драки увеличилось до 300 человек, они оказывали активное сопротивление полиции с применением металлических предметов, камней, огнестрельного оружия. Конфликт охватил также села Аукаты, Боланбатыр.