В Петербурге хранившего гексоген в "Пятерочке" отправили в колонию на 3,5 года

Автор фото: Сергей Коньков
Невский районный суд признал Владимира Иванютенко в хранении в магазине "Пятерочка" элементов для самодельной бомбы и передачи их другому лицу с целью создания взрывного устройства. Активист получил 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении и штраф в размере 30 тыс. рублей.
По версии следствия, в феврале 2019 года Иванютенко незаконно хранил в магазине "Пятерочка" и передал для изготовления взрывного устройства лицу, которое участвовало в оперативном эксперименте, отрезок огнепроводного шнура, содержащего метательное взрывчатое вещество "дымный порох", два электродетонатора, содержащих заряд бризантного взрывчатого вещества гексоген, или ТЭН, массой около 1 грамма, сообщает объединенная пресс-служба судов.
Иванютенко был задержан в феврале прошлого года. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 222.1 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств"). После задержания Иванютенко был заключен в СИЗО.
Следствие утверждало, что Иванютенко жил в РОссии без регистрации, является активным участником запрещенной в России националистической организации "Антивоенный комитет", склонен к экстремизму, в том числе с использованием силовых методов. Подсудимый отрицал причастность к "Антивоенному комитету" и называл возбужденное в отношении него дело "провокацией правоохранительных органов".