Петербургский нефтяной терминал увеличил перевалку нефтепродуктов на 2,6% в 2019 году

Автор фото: "Петербургский нефтяной терминал"
Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) увеличил объем перевалки нефтепродуктов на 2,6% в 2019 году — с 7,7 млн тонн до 7,9 млн тонн. Об этом во вторник, 4 февраля, сообщили в пресс-службе компании.
Через терминал было перегружено 4,9 млн тонн темных нефтепродуктов — это на 400 тыс. тонн больше, чем годом ранее, а также 2,9 млн тонн светлых нефтепродуктов (керосина и дизельного топлива) — это на 200 тыс. тонн больше, чем в 2018 году.
Большая часть (83%) нефтепродуктов поступила в ПНТ по железной дороге. В течение года доля Петербургского нефтяного терминала в общем объеме перевалки нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербурга продолжила сокращаться — она уменьшилась с 84,1% до 79,9%, отметили в компании.
"Прошедший год был непростым для всего нефтяного рынка, он в целом продолжил стагнацию и был нестабильным. Это крайне обострило конкуренцию на рынке перевалки, и мы сократили свою долю на нем. Сказался и фактор не совсем удачной летней навигации. И даже в этих условиях мы показали небольшой прирост в объеме перевалки, что для прошедшего года можно назвать удачным результатом", — пояснил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.