И в кадрах цифра. В Госдуме рассмотрят электронный документооборот

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о ведении работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений.

Прогнозировать, насколько массовым будет перевод кадрового документооборота в цифровой вид, очень сложно.
Во–первых, ряд технологичных компаний на протяжении последних нескольких лет уже так или иначе реализуют масштабные проекты по цифровизации бизнес–процессов. Об этом можно судить, опираясь на HR–проекты финалистов "Премии HR–бренд". Во–вторых, это достаточно сложная с точки зрения трансформации бизнес–процессов, длительная по времени и затратная в финансовом плане процедура, требующая серьезного подготовительного этапа. Не все представители бизнеса сегодня готовы к подобным изменениям.
Необходимость перевода традиционных трудовых книжек в электронный вид назрела уже давно. Однако есть целый ряд и других кадровых документов, включая трудовой договор, приказы о командировках, отпусках, взысканиях и т. п., график отпусков, которые можно перевести в цифру. Если пойти еще дальше и разработать специальное приложение или сервис, в котором сотрудникам будут доступны все эти документы в любое время и в любом месте, это значительно уменьшит трудозатраты на рутинные операции кадровых служб компаний.
Если говорить о затратах, многое зависит от амбициозности проекта. Статьи расходов могут быть разными, начиная от трат на создание электронных цифровых подписей для сотрудников и заканчивая внушительным бюджетом на комплексный переход на кадровый электронный документооборот с разработкой приложения или сервиса. Отдельное внимание компании должны уделять защите информации.
Юлия Сахарова, директор hh.ru по Северо–Западу