Дрозденко предложит подписать соглашение об интеграции Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко намерен в 2020 году предложить соглашение об интеграции с Санкт-Петербургом. Об этом он заявил во вторник, его слова приводит пресс-служба областного правительства.
"Я в этом году буду предлагать подписать соглашение с Санкт-Петербургом о полной экономической, социальной и транспортной интеграции", — заявил Дрозденко.
При этом он отметил, что в вопросах интеграции "необходимо учитывать интересы жителей, а не вести речь об изменении границ, которое не даст ни экономического, ни социального, ни политического эффекта".
Речь идет об интеграции по четырем направлениям, отметил губернатор.
В первую очередь, по словам Дрозденко, необходимо выровнять между регионами тарифы по газу, электричеству, водоснабжению и канализации.
Во-вторых, следует в течение 2–3 лет уравнять социальные льготы и интегрировать социальные пакеты, действующие между регионами.
В-третьих, речь идет о дорожной интеграции, отметил Дрозденко.
"Сегодня и жители Ленинградской области ездят в Петербург, и жители Петербурга ездят в область. Я предлагаю реализовать транспортные развязки на границе двух субъектов в соотношении: бюджет Ленинградской области, бюджет Санкт-Петербурга, федеральный бюджет", — заявил губернатор.
В-четвертых, Дрозденко предложил интеграцию в экологических проектах.
"Мы готовы в поддержку Петербурга определить зеленые парковые зоны в 30-километровой зоне вокруг мегаполиса, где категорически будет запрещена любая хозяйственная деятельность для того, чтобы это были "легкие" Санкт-Петербурга. Но мы просим и Петербург в соотношении 50/50 создать совместную программу по переработке мусора, который город ввозит в Ленинградскую область, и компенсировать часть экологической нагрузки, которую несут жители области. Это касается полигонов, которые принимают только петербургские отходы", — отметил губернатор региона.
По его словам, такая интеграция "позволит сделать жизнь людей более качественной, а экономически субъекты получат дополнительную синергию для развития".