ЕК опубликовала правила получения шенгенской визы для россиян

Автор фото: Ковалев Петр
Работа визового центра Италии.
Европейская комиссия (ЕК) опубликовала 3 февраля разъяснения новых правил предоставления краткосрочных шенгенских виз. Для России они не изменились.
Визы для краткосрочных поездок в Шенгенскую зону, которая охватывает 22 из 27 стран ЕС, а также четыре ассоциированых государства, требуются для граждан 105 стран. "Новые правила не распространяются на граждан стран, которые пользуются правом безвизового въезда в ЕС, и поэтому для них ничего не изменится", - отмечает ЕК. Из постсоветских стран, не входящих в ЕС, это Грузия, Молдавия и Украина.
Общее повышение визового сбора с 60 до 80 евро не коснется граждан тех стран, с которыми у ЕС есть соглашения об упрощении визового режима, таких как Армения, Азербайджан и Россия. Для них он останется на уровне 35 евро.
Более простой и удобной становится процедура подачи заявления на визу: его можно подавать за шесть месяцев до предполагаемой поездки вместо прежних трех месяцев. Легче будет получить многократные визы сроком действия от 1 до 5 лет. Они выдаются тем, кто ездит в ЕС часто и имеет "положительную визовую историю".
"Соблюдение туристами условий въезда будет тщательно и многократно проверяться во всех случаях, и только лицам с положительной визовой историей будут выдаваться многократные визы с длительным сроком действия", - отмечает ЕК.
Прежним остается правило "основной страны пребывания": заявка на визу подается в консульство той страны, в которой заявитель собирается провести больше времени или с которой начинает поездку по Шенгенской зоне. Не изменился набор документов, прилагаемых к заявке, в том числе требование медицинской страховки.