Зеленский в Польше назвал СССР виновником Второй мировой войны

Автор фото: ТАСС
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, его супруга Эльке Бюденбендер и президент Украины Владимир Зеленский на церемонии поминовения жертв Холокоста
Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с визитом в Польше, назвал Советский Союз одним из виновников Второй мировой войны.
"Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста", — сказал он. Зеленский также добавил, что Европа и мир в целом "не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году".
При этом, рассуждая об освобождении советскими войсками лагеря смерти Аушвиц (Освенцим), Зеленский избежал упоминания СССР, рассказав об уроженцах Украины, участвовавших в операциях.
Политики Польши ранее делали антироссийские заявления и пытались возложить на Россию ответственность за начало Второй мировой. Кроме того, польский парламент в начале января принял резолюцию, в которой обвинил Советский Союз в развязывании войны наравне с нацистской Германией.
МИД страны заявил, что Красная армия освободила Польшу от нацистов, но не принесла ей свободу, а лидер правящей партии Ярослав Качиньский потребовал от России компенсацию за ущерб, понесенный страной в годы войны. Российские дипломаты в ответ напомнили о 600 тыс. погибших за освобождение Польши советских солдат.